News

02.10.2020
 

Dr. Norbert Schuch, Professor an den Fakultäten für Mathematik und Physik, verwendet Konzepte aus der Quanteninformation, insbesondere der Theorie der...

02.10.2020
 

Auch die schönste mathematische Gleichung braucht hin und wieder ein "Facelifting". In diesem Fall heisst sie Dodekaederstern -- nun glänzt er/sie...

30.09.2020
 

Virtuelle Lernräume, in denen Erstsemestrige bei den Inhalten der StEOP unterstützt werden.

28.09.2020
 

Seit Oktober ist Oliver Hahn als Chair of Data Science in Astrophysics Mitglied der Fakultät für Mathematik und der Fakultät für Geowissenschaften,...

17.09.2020
 

Fields-Medaillist und Breakthrough-Preisträger Martin Hairer im Video-Gespräch mit dem österreichischen IMO-Team und MEMO-Team

Events

20.10.2020 13:15
 

Geometry of the Hilbert cuspidal eigenvariety at weight one Eisenstein points

Sheng-Chi Shih (U Vienna)

20.10.2020 15:00
 

Simplicial volume and stable commutator length

Clara Loeh (Regensburg)

20.10.2020 15:15
 

Bounded Dyck paths, bounded alternating sequences, and reciprocity laws

Christian Krattenthaler (Uni Wien)

20.10.2020 16:30
 

A priori bounds for Singular Stochastic PDEs

Hendrik Weber (University of Bath)

20.10.2020 17:30
 

Topological aspects of random graphs

Mihyun Kang (TU Graz)

21.10.2020 14:00
 

Denoising and block thresholding

Luis Alberto Escudero (Acoustics Research Institute, Austrian Academy of Sciences)

22.10.2020 15:00
 

Tree forcings, sharps and absoluteness

Philipp Schlicht (KGRC)

22.10.2020 16:00
 

Bartnik's quasi-local mass conjectures

Lan-Hsuan Huang (University of Connecticut)

23.10.2020 09:00
 

Indefinite homogeneous spaces of finite volume

Dr. Wolfgang Globke (Fakultät für Mathematik, Universität Wien)

26.10.2020 15:30
 

TBA

Michael P. Friedlander (University of British Columbia)

27.10.2020 13:15
 

An infinitesimal variant of Guo-Jacquet trace formulae and its comparison

Huajie Li (U Aix-Marseille)

27.10.2020 15:00
 

Conjugacy growth of finitely generated groups

Alex Evetts (ESI)

02.11.2020 15:30
 

TBA

Uday V. Shanbhag (Pennsylvania State University)

03.11.2020 13:15
 

TBA

Hengfei Lu (U Vienna)

03.11.2020 15:00
 

TBA

Albert Garreta (UPV/EHU)