Institut für Mathematik

Univ.-Prof. Dr. Radu Ioan Boţ

Institutsvorstand

Raum: OMP1 07.135

T: +43 1 4277 50772

M: +43 664 60277 50772

radu.bot@univie.ac.at
http://www.mat.univie.ac.at/~rabot

ao. Univ.-Prof. Dr. Günther Hörmann

Institutsvorstandstellvertreter

Raum: OMP1 11.125

T: +43 1 4277 50680

guenther.hoermann@univie.ac.at
http://www.mat.univie.ac.at/~gue/


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Mitarbeiter*innen im Sekretariatsbereich

Gudrun Kretzschmar

Leitung

T: +43 1 4277 56001
T: +43 1 4277 50601
M: +43 664 60277 50601
gudrun.kretzschmar@univie.ac.at

Frau Kretzschmar

Michael Begusch

Institut (nur dienstags) und Mathematik macht Freu(n)de
T: +43 1 4277 50602
michael.begusch@univie.ac.at

Mag. Petra Czarnecki

Institut für Mathematik (KGRC: Kurt Gödel Research Center for Mathematical Logic at the University of Vienna)

T: +43/ (0) 1 4277-50501

petra.czarnecki@univie.ac.at

Kolingasse 14-16, 7.48
1090 Wien

Michael Dorninger, MA

Biomathematik und Dynamische Systeme

T: +43 1 4277 50777

michael.dorninger@univie.ac.at

Mag. Min Hadler 

Dekanat und Angewandte Mathematik

T: +43 1 4277 23701

min.hadler@univie.ac.at

Astrid Kollros-Spinka

Stochastik und Finanzmathematik

T: +43 1 4277 50722

astrid.kollros@univie.ac.at

Martina Weisgram 

T: +43 1 4277 50610

martina.weisgram@univie.ac.at

 

 

Fotos: Universität Wien / derknopfdruecker.com