Publikationen der Fakultät Mathematik


Zeige Ergebnisse 5201 - 5227 von 5227

1996


Humenberger, Johann. / "Reihenfolge-Probleme" -- einige Anregungen und Beispiele. in: Praxis der Mathematik. 1996 ; Band 38, Nr. 4. S. 149-154.

Gesztesy, F ; Simon, Barry ; Teschl, G. / Spectral deformations of one-dimensional Schrodinger operators. in: Journal d'Analyse Mathematique. 1996 ; Band 70. S. 267-324.

1995


Humenberger, Johann. / Approximation als Beispiel einer Fundamentalen Idee eines anwendungsorientierten Mathematikunterrichts. in: Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht. Organ des Deutschen Vereins zur Förderung des Mathematischen und Naturwissenschaftlichen Unterrichts e.V. 1995 ; Band 48, Nr. 1. S. 23-31.

Götz, Stefan. / Die Binomialverteilung und ihr mathematisches Umfeld. in: Didaktik-Reihe der ÖMG. 1995 ; Nr. 23. S. 58-89.

Humenberger, Johann. / Ein Trinkproblem -- Einsicht gewinnen bei einer Optimierungsaufgabe. in: Mathematik in der Schule. 1995 ; Band 33, Nr. 10. S. 530-539.

Hofbauer, Josef ; Gaunersdorfer, Andrea. / Fictitious Play, Shapley Polygons, and the Replicator Equation. in: Games and Economic Behavior. 1995 ; Band 11. S. 279-303.

Hörmann, Günther ; Jaekel, Christian. / Galilei invariant molecular dynamics. in: Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences. 1995.

Burde, Dietrich ; Grunewald, Fritz. / Modules for certain Lie algebras of maximal class. in: Journal of Pure and Applied Algebra. 1995 ; Band 99, Nr. 3. S. 239-254.

Schlosser, Michael. / Multidimensional matrix inversions : (preliminary version). in: Seminaire Lotharingien de Combinatoire. 1995 ; Band 35, Nr. B35g.

Baxa, Christoph. / On the discrepancy of the sequence (na). in: Journal of Number Theory. 1995 ; Band 55, Nr. 1. S. 94-107.

Humenberger, Johann. / Über- und unterbestimmte Aufgaben im Mathematikunterricht. in: Praxis der Mathematik. 1995 ; Band 37, Nr. 1. S. 1-7.

Humenberger, Johann. / Zu "Approximation als Beispiel einer Fundamentalen Idee eines anwendungsorientierten Mathematikunterrichts" -- eine Ergänzung. in: Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht. Organ des Deutschen Vereins zur Förderung des Mathematischen und Naturwissenschaftlichen Unterrichts e.V. 1995 ; Band 48, Nr. 6. S. 371-371.

1994


Baxa, Christoph. / Fast growing sequences of partial denominators. in: Acta Mathematica et Informatica Universitatis Ostravensis. 1994 ; Band 2, Nr. 1. S. 81-84.

Burde, Dietrich. / Left-symmetric structures on simple modular Lie algebras. in: Journal of Algebra. 1994 ; Band 169, Nr. 1. S. 112-138.

Schoißengeier, Johannes ; Baxa, Christoph. / Minimum and maximum order of magnitude of the discrepancy of (na). in: Acta Arithmetica. 1994 ; Band 68, Nr. 3. S. 281-290.

1993


Baxa, Christoph. / A note on Diophantine representations. in: American Mathematical Monthly. 1993 ; Band 100, Nr. 2. S. 138-143.

Götz, Stefan. / Verteilungsfreie Testverfahren. in: Didaktik-Reihe der ÖMG. 1993 ; Nr. 21. S. 47-80.

Jager, W. ; Hofeneder, M. ; Urban, E. et al. / ZYTOTOXISCHE AKTIVITAT NEUER CYCLISCHER LACTONE IM 'HEFE-TEST'. in: Pharmazie. 1993 ; Band 48, Nr. 7. S. 553-554.

1992


Baxa, Christoph. / Über Gandhis Primzahlformel. in: Elemente der Mathematik. 1992 ; Band 47, Nr. 2. S. 82-84.

1991


Humenberger, Johann ; Hanisch, Günter ; Reichel, Hans-Christian et al. / Fachbereichsarbeiten und Projekte im Mathematikunterricht : mit Anregungen für das Wahlpflichtfach. Wien : Verlag Hölder-Pichler-Tempsky GmbH & Co, 1991. 304 S. (Mathematik für Schule und Praxis, Band 2).

Sigmund, Karl ; Hofbauer, Josef ; Gaunersdorfer, Andrea. / On the Dynamics of Asymmetric Games. in: Theoretical Population Biology. 1991 ; Band 39. S. 345-357.

1990


Götz, Stefan ; Reichel, Hans-Christian. / Fraktale Dimensionen --- über das Titelbild des Oberstufenlehrbuches Reichel-Müller-Laub. in: Didaktik-Reihe der ÖMG. 1990 ; Nr. 18. S. 124-142.

1989


Urban, E. ; Jager, W. ; Koch, H. P. / MODELVERBINDUNGEN FUR 'GARLICIN' UND IHRE ANTIMIKROBIELLE WIRKSAMKEIT IM HEFE-WUCHSTEST. in: Scientia Pharmaceutica. 1989 ; Band 57, Nr. 4. S. 451-455.

1983


Bomze, Immanuel M. ; Schuster, Peter ; Sigmund, Karl. / The role of mendelian genetics in stragetic models on animal behaviour. in: Journal of Theoretical Biology. 1983 ; Band 101, Nr. 1. S. 19-38.

Zeige Ergebnisse 5201 - 5227 von 5227